Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Actualités

En route vers la Coupe du Monde 2018 !

En Route vers la Coupe du Monde 2018 !

De mi-juin à mi-juillet, 53 matchs de la Coupe du Monde de football seront retransmis sur écran géant aux Bleuets.

Habitants du quartier, de Pau, de l’agglo…. tout les fans de football sont invités à venir profiter de la retransmission de 53 matchs de la Coupe du Monde du 15 juin au 15 juillet ! Tout est fait pour que la fête soit belle, des animations pour les petits, de la restauration et des buvettes tenues par les bénévoles.

 


 

Voici le calendrier des matchs de phase qualificative :

► GROUPE A

  • Non diffusé - Jeudi 14 juin à 17h : RUSSIE - ARABIE SAOUDITE
  • Non diffusé - Vendredi 15 juin à 14h : EGYPTE - URUGUAY
  • Non diffusé - Mardi 19 juin à 20h : RUSSIE - EGYPTE
  • Mercredi 20 juin à 17h : URUGUAY – ARABIE SAOUDITE
  • Lundi 25 juin à 16h : URUGUAY - RUSSIE
  • Lundi 25 juin à 16h : ARABIE SAOUDITE - EGYPTE

► GROUPE B

  • Vendredi 15 juin à 17h : MAROC - IRAN
  • Vendredi 15 juin à 20h : PORTUGAL - ESPAGNE
  • Mercredi 20 juin à 14h : PORTUGAL - MAROC
  • Mercredi 20 juin à 20h : IRAN - ESPAGNE
  • Lundi 25 juin à 20h : IRAN - PORTUGAL
  • Lundi 25 juin à 20h : ESPAGNE - MAROC 

GROUPE C

  • Samedi 16 juin à 12h : FRANCE - AUSTRALIE
  • Samedi 16 juin à 18h : PEROU - DANEMARK
  • Jeudi 21 juin à 14h : DANEMARK - AUSTRALIE
  • Jeudi 21 juin à 17h : FRANCE - PEROU
  • Mardi 26 juin à 16h : DANEMARK - FRANCE
  • Mardi 26 juin à 16h : AUSTRALIE - PEROU

GROUPE D

  • Samedi 16 juin à 15h : ARGENTINE - ISLANDE
  • Samedi 16 juin à 21h : CROATIE - NIGERIA
  • Jeudi 21 juin à 20h : ARGENTINE - CROATIE
  • Vendredi 22 juin à 17h : NIGERIA - ISLANDE
  • Mardi 26 juin à 20h : ISLANDE - CROATIE
  • Mardi 26 juin à 20h : NIGERIA - ARGENTINE

GROUPE E

  • Non diffusé - Dimanche 17 juin à 14h : COSTA RICA - SERBIE
  • Dimanche 17 juin à 20h : BRESIL - SUISSE
  • Vendredi 22 juin à 14h : BRESIL - COSTA RICA
  • Vendredi 22 juin à 20h : SERBIE - SUISSE
  • Mercredi 27 juin à 20h : SERBIE - BRESIL
  • Mercredi 27 juin à 20h : SUISSE – COSTA RICA

► GROUPE F

  • Dimanche 17 juin à 17h : ALLEMAGNE - MEXIQUE
  • Lundi 18 juin à 14h : SUEDE – COREE DU SUD
  • Samedi 23 juin à 17h : COREE DU SUD - MEXIQUE
  • Samedi 23 juin à 20h : ALLEMAGNE - SUEDE
  • Mercredi 27 juin à 16h : CORRE DU SUD - ALLEMAGNE
  • Mercredi 27 juin à 16h : MEXIQUE - SUEDE

► GROUPE G

  • Lundi 18 juin à 17h : BELGIQUE - PANAMA
  • Lundi 18 juin à 20h : TUNISIE - ANGLETERRE
  • Samedi 23 juin à 14h : BELGIQUE - TUNISIE
  • Non diffusé - Dimanche 24 juin à 14h : ANGLETERRE - PANAMA
  • Jeudi 28 juin à 20h : ANGLETERRE - BELGIQUE
  • Jeudi 28 juin à 20h : PANAMA - TUNISIE

► GROUPE H

  • Non diffusé - Mardi 19 juin à 14h : COLOMBIE - JAPON
  • Non diffusé - Mardi 19 juin à 17h : POLOGNE - SENEGAL
  • Non diffusé - Dimanche 24 juin à 17h : JAPON - SENEGAL
  • Non diffusé - Dimanche 24 juin à 20h : POLOGNE - COLOMBIE
  • Non diffusé - Jeudi 28 juin à 16h : JAPON - POLOGNE
  • Non diffusé - Jeudi 28 juin à 16h : SENEGAL - COLOMBIE

 


 

Voici le calendrier des matchs de phases finales :

► HUITIEMES DE FINALE

  • Samedi 30 juillet à 16h
  • Samedi 30 juillet à 20h
  • Dimanche 1 juillet à 16h
  • Dimanche 1 juillet à 20h
  • Lundi 2 juillet à 16h
  • Lundi 2 juillet à 20h
  • Mardi 3 juillet à 16h
  • Mardi 3 juillet à 20h

► QUARTS DE FINALE

  • Vendredi 6 juillet à 16h
  • Vendredi 6 juillet à 20h
  • Samedi 7 juillet à 16h
  • Samedi 7 juillet à 20h

► DEMI-FINALES

  • Mardi 10 juillet à 20h
  • Mercredi 11 juillet à 20h

► MATCH POUR LA 3E PLACE

  • Samedi 14 juillet à 16h

► FINALE

  • Dimanche 15 juillet à 17h

 


 

Téléchargez le calendrier complet !

 

Retour aux actualités