Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Actualités

Cinéma Le Méliès

Évènement passé

Logo Méliès

Programmation cinéma du mercredi 16 au mardi 22 mars 2016.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

MIDNIGHT SPECIAL
Jeff Nichols / 201 / Etats-Unis / 1h51

Mercredi 14h00 16h00 20h15
Jeudi 16h00 22h30
Vendredi 18h15
Samedi 16h15 19h30
Dimanche 11h00 14h00 18h15
Lundi 16h00 18h15
Mardi 14h00 20h15


LES OGRES
Léa Fehner / 2015 / France / 2h24

Mercredi 20h30
Jeudi 18h15 séance adaptée au public sourd et malentendant
Vendredi 15h30
Samedi 21h45
Dimanche 14h00
Lundi 19h45
Mardi 15h45



TOUJOURS A L'AFFICHE

THE ASSASSIN
Hou Hsiao-Hsien / 2015 / Taïwan / 1h45

Mercredi 18h15
Jeudi 16h15
Vendredi 18h15
Samedi 20h30
Dimanche 16h15 20h30
Lundi 22h15
Mardi 18h15


NAHID
Ida Panahandeh / 2014 / Iran / 1h44

Mercredi 22h15
Vendredi 16h15 ciné-doudou
Samedi 18h30
Lundi 14h00 dernière séance


SAINT AMOUR
Gustave Kervern et Benoît Delépine / 2015 / France / 1h41

Mercredi 16h15
Jeudi 18h00
Vendredi 20h15
Samedi 14h00
Dimanche 20h30
Lundi 16h00
Mardi 22h15 séance adpatée au public sourd et malentendant (dernière séance)


THE REVENANT
Alejandro Gonzalez Inarritu / 2015 / Etats-Unis / 2h36

Jeudi 21h00
Samedi 16h30
Dimanche 17h30
Mardi 20h30 dernière séance


SPOTLIGHT
Tom Mac Carthy / 2015 / Etats-Unis / 2h08

Vendredi 13h45 dernière séance


FRANCOFONIA
Alexandre Sokourov / 2014 / France, Allemagne, Pays-Bas / 1h28

Vendredi 13h45 dernière séance


LES INNOCENTES
Anne Fontaine / 2015 / France / 1h48

Jeudi 14h00 dernière séance


DEMAIN
Cyril Dion et Mélanie Laurent / 2014 / France / 1h58 / Documentaire

Jeudi 14h00 dernière séance


45 ANS
Andrew Haigh / 2015 / Grande-Bretagne / 1h35

Mercredi 18h15


LES DELICES DE TOKYO
Naomi Kawase / 2015 / Japon / 1h53

Vendredi 22h15 dernière séance



ECRANS LIBRES (l'après janvier 2015)

LES ARRIVANTS
Claudine Bories et Patrice Chagnard / 2008 / France / 1h53 / Documentaire

Lundi 14h00


AVANT-PREMIERE

ROYAL ORCHESTRA
Heddy Honigmann / 2015 / Finlande, Suède/ 1h34

Vendredi 20h30 suivi d'une discussion avec le réalisateur



BOBINE DU JEUDI

LE CRI DU SORCIER
Jerzy Skolimowski / 1978 / Grande-Bretagne / 1h27

Jeudi 20h00 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant en cinéma et écrivain
Samedi 22h30
Lundi 18h00



CULTURAMERICA
Forfait CulturAmerica : 28 euros (8 films)

L'ETREINTE DU SERPENT
Ciro Guerra / 2015 / Colombie / 2h05

Lundi 20h30 suivi d'une rencontre avec Andres Barrientos, préparateur des acteurs.


EL CLUB
Pablo Larrain / 2015 / Chili / 1h37

Mardi 18h30


ARGENTINA
Carlos Saura / 2015 / Argentine, Espagne / 1h27

Mardi 16h15


ALIAS MARIA
José Luis Rugeles / 2015 / Chili / 1h32

Mardi 14h00



LE MELIES DES ENFANTS

LES ANIMAUX FARFELUS
Collectif / 2015 / France / 42' / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 15h30
Samedi 15h30
Dimanche 16h45


LE PROPHETE
Roger Allers, Tom Moore / 2014 / Liban, Etats-Unis, Canada / 1h30 / VF / Animation
Dès 8 ans

Mercredi 14h00
Samedi 14h00
Dimanche 11h00

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour aux actualités