Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Actualités

Cinéma Le Méliès

Évènement passé

logo melies noir

Programmation du Mélies du mercredi 16 au mardi 22 novembre.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français

SORTIES NATIONALES

POLINA, DANSER SA VIE
Valérie Müller et Angelin Preljocaj / 2015 / France/ 1h52

Mercredi 16h00 20h15
Jeudi 18h00
Vendredi 14h00 18h15
Samedi 16h00 20h00
Dimanche 11h00 18h00
Lundi 16h00 22h00
Mardi 14h00 20h00

SWAGGER
Olivier Babinet / 2016 / France/ 1h24 / Documentaire

Mercredi 14h15 20h00
Jeudi 18h00
Vendredi 20h00
Samedi 14h00
Dimanche 17h45
Lundi 20h15
Mardi 16h15

TOUJOURS A L’AFFICHE

MOI, DANIEL BLAKE
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Jeudi 16h00
Samedi 14h00 22h15
Dimanche 20h00
Lundi 14h00 18h15
Mardi 16h00

LE CLIENT
Asghar Farhadi / 2015 / Iran, France/ 2h03

Mercredi 18h00
Jeudi 22h00
Vendredi 16h00
Samedi 18h00
Dimanche 20h15
Lundi 22h00
Mardi 18h00

LE MYSTERE JEROME BOSCH
José Luis Lopez-Linares / 2016 / Espagne, France/ 1h30

Mercredi 22h15
Jeudi 16h00
Dimanche 14h00

DERNIERES NOUVELLES DU COSMOS
Julie Bertuccelli / 2016 / France/ 1h25 / Documentaire

Mercredi 18h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Jeudi 20h15
Samedi 18h15
Dimanche 16h00
Lundi 14h00 20h00
Mardi 14h00

REPARER LES VIVANTS
Ken Loach / 2016 / Grande-Bretagne, France/ 1h39

Mercredi 16h00
Jeudi 14h00
Vendredi 18h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Samedi 20h15
Dimanche 14h00
Lundi 16h00
Mardi 22h15

FRANTZ
François Ozon / 2016 / France, Allemagne / 1h53

Mercredi 22h00

ECOLE EN VIE
Mathilde Syre / 2016 / France/ 1h20 / Documentaire

Vendredi 16h00
Lundi 18h15


SEANCES SPECIALES

UN PAESE DI CALABRIA
Shu Aiello et Catherine Catella / 2016 / Italie / 1h30 / Documentaire

Vendredi 20h30 AVANT-PREMIERE en présence de la co-réalisatrice Catherine Catella, dans le cadre de la Semaine de Solidarité Internationale, en partenariat avec le Collectif SSI Billère et avec le soutien de la Ville de Billère
Tarif unique : 5 euros

LA MECANIQUE DES FLUX
Nathalie Loubeyre / 2016 / France / 1h23 / Documentaire

Mardi 20h15 en présence de la réalisatrice, et en partenariat avec l’agence Ecla Aquitaine et la Cimade

BOBINE DU JEUDI

BELLADONNA
Eiichi Yamamoto / 1973 / Japon / 1h33 / Animation
Interdit aux moins de 12 ans

Jeudi 20h15 présenté par Sébastien Gayraud, enseignant et écrivain en cinéma

ECRANS LIBRES

LES SUFFRAGETTES
Sarah Gavron / 2015 / Grande-Bretagne / 1h47

Vendredi 22h00

LE MELIES DES ENFANTS

IQBAL, L’ENFANT QUI N’AVAIT PAS PEUR
Michel Fuzellier et Babak Payami / 2016 / France, Italie / 1h20 / Animation
Dès 6 ans

Dimanche 11h00 dernière séance

LA GRANDE COURSE AU FROMAGE
Rasmus A.Sivertsen / 2015 / Norvège / 1h18 / Animation
Dès 3 ans

Mercredi 14h30
Samedi 16h00
Dimanche 15h45 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour aux actualités