Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Pau

Rencontres Littéraires

Les idées mènent le monde

Actualités

Cinéma Le Méliès

Évènement passé

logo melies noir

Programmation cinéma du mercredi 22 au mardi 28 mars.

Tous les films étrangers sont présentés en Version Originale Sous-Titrée en Français


SORTIE NATIONALE

SAGE FEMME
Martin Provost / 2017 / France , Belgique / 1h57

Mercredi 14h00 20h00
Jeudi 18h00 22h15
Vendredi 14h00 séance adaptée au public sourd et malentendant 18h00
Samedi 20h15
Dimanche 16h00 18h15
Lundi 15h45 22h00 séance adaptée au public sourd et malentendant
Mardi 14h00 20h00


TOUJOURS A L’AFFICHE

L’AUTRE CÔTE DE L’ESPOIR
Aki Kaurismaki / 2017 / Finlande / 1h38

Mercredi 18h00 22h15
Jeudi 13h45 20h15
Vendredi 22h15
Samedi 14h00
Dimanche 20h30
Lundi 18h00
Mardi 20h30


THE LOST CITY OF Z
James Gray / 2016 / Etats-Unis / 2h20

Mercredi 20h00
Jeudi 17h45
Vendredi 22h00
Samedi 14h00
Dimanche 11h00
Lundi 21h45
Mardi 18h00


PARIS PIEDS NUS
Fiona Gordon, Dominique Abel / 2015 / France, Belgique / 1h23

Mercredi 16h15
Jeudi 13h45
Vendredi 20h00
Samedi 22h30
Lundi 14h00
Mardi 22h15 dernière séance


MOONLIGHT
Barry Jenkins / 2016 / Etats-Unis / 1h51

Mercredi 18h00
Jeudi 15h30
Mardi 22h15 dernière séance


LA LA LAND
Damien Chazelle / 2016 / Etats-Unis / 2h08

Jeudi 15h45
Samedi 18h00 dernière séance


JACKIE
Pablo Larrain / 2016 / Etats-Unis / 1h40

Mercredi 14h00
Mardi 16h15 dernière séance



ECRANS LIBRES

AFECTADOS
Silvia Munt / 2015 / Espagne / 1h22 / Documentaire

Mercredi 22h30 dernière séance


SEANCE SPECIALE

LA NUIT ENTR’OUVERTE
Tala Hahid / 2014 / France / 1h33

Jeudi 20h15 présenté par la chorégraphe Bouchra Ouizguen, à l’occasion de sa venue à Espaces Pluriels pour la pièce HA !


CULTURAMERICA
Pass 10 films : 45 euros

CITOYEN D’HONNEUR
Mariano Cohn, Gaston Duprat / 2016 / Argentine / 1h57

Samedi 16h15


MEMOIRES DU SOUS DEVELOPPEMENT
Tomas Gutierrez Alea / 1968 / Cuba / 1h37 / Documentaire

Samedi 16h15


LES RAISONS DU COEUR
Arturo Ripstein / 1965 / Mexique / 1h59

Dimanche 18h30 en présence de l’acteur Vladimir Cruz


FRAISE ET CHOCOLAT
Juan Carlos Tabio, Tomas Guitierrez Alea / 1993 / Mexique, Cuba / 1h45

Samedi 20h30 en présence de l’acteur Vladimir Cruz


LISTE D’ATTENTE
Juan Carlos Tabio / 2000 / Cuba / 1h45

Dimanche 16h15 en présence de l’acteur Vladimir Cruz
Lundi 14h00


MAI MORIRE
Enrique Rivero / 2012 / Mexique / 1h24

Vendredi 18h00


TIEMPO DE MORIR
Arturo Ripstein / 1965 / Mexique / 1h24

Lundi 20h00


L’HISTOIRE OFFICIELLE
Luis Puenzo / 1985 / Argentine / 1h52

Lundi 15h45
Mardi 18h00


CAMINO A LA PAZ
Francisco Varone / 2015 / Argentine / 1h32

Vendredi 16h15
Lundi 18h00
Mardi 14h00


ZONA FRANCA
Georgi Lazarevski / 2016 / France / 1h40 / Documentaire

Vendredi 16h15
Dimanche 14h00


LE MELIES DES ENFANTS

LES OISEAUX DE PASSAGE
Olivier Ringer / 2015 / France, Belgique / 1h24
Dès 8 ans

Mercredi 16h00
Samedi 16h00
Dimanche 11h00 dernière séance

Coordonnées

6, rue Bargoin 64000 PAU

Retour aux actualités